Los 3508
Sinclair, Upton
(1878-1968)Petroleum
80€ (US$ 86)
Sinclair, Upton. Petroleum. Roman. 638 S., 1 Bl. 17,5 x 12,5 cm. Priv. Lederband d. Z. (etwas bestoßen) mit goldgepr. RTitel. Berlin, Malik, (1927).
Hermann 366. – Erste Ausgabe. Mit dem an einem Lesebändchen befestigten Lesezeichen: "Jedermann sein eigener Zensor!" – Vortitel mit großem handschr. Besitzvermerk (datiert Erfurt 1926). Gutes, im Buchblock etwas verzögenes Exemplar in einem recht auffälligen privaten Lederband mit signifikantem, goldgeprägtem Rückentitel und Spaltlederbezug in Kroko-Optik.