Los 3503
Sinclair, Upton
(1878-1968)Der Sumpf (flex. Pappband, nicht bei Hermann)
Zuschlag
70€ (US$ 75)
Sinclair, Upton. Der Sumpf. Roman. Neubearbeitung. Autorisierte Übersetzung aus dem vom Autor neubearbeiteten amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 266 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. Illustr. stärkere OKartonage (Einbandentwurf: John Heartfield; Ränder etwas berieben). Berlin, Malik, 1924.
Die Rote Roman-Serie, Band X. Dieser Einband (flexible Pappe) nicht bei Hermann. Gittig 86. Herzfelde 86. Ars Libri 207. Siepmann A 52. – J. Heartfields Einband ("one of H.s most famous cover designs, and, graphically, one of his most powerful", Ars Libri) zeigt - über den Rücken hinweg - das Schlachthofviertel von Chicago mit angrenzenden Fabrikanlagen. Verfasser und Titel in Rot darübergesetzt, letzterer diagonal. – Gebräunt; wohlerhaltenes Exemplar.