Los 3503

Sinclair, Upton
(1878-1968)Der Sumpf (flex. Pappband, nicht bei Hermann)

Zuschlag
70€ (US$ 75)

Los 3503 - Sinclair, Upton - Der Sumpf (flex. Pappband, nicht bei Hermann) - 0 - thumb

Lot 3503, Auction  123, Sinclair, Upton, Der Sumpf (flex. Pappband, nicht bei Hermann)

Sinclair, Upton. Der Sumpf. Roman. Neubearbeitung. Autorisierte Übersetzung aus dem vom Autor neubearbeiteten amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 266 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. Illustr. stärkere OKartonage (Einbandentwurf: John Heartfield; Ränder etwas berieben). Berlin, Malik, 1924.
Die Rote Roman-Serie, Band X. Dieser Einband (flexible Pappe) nicht bei Hermann. Gittig 86. Herzfelde 86. Ars Libri 207. Siepmann A 52. – J. Heartfields Einband ("one of H.s most famous cover designs, and, graphically, one of his most powerful", Ars Libri) zeigt - über den Rücken hinweg - das Schlachthofviertel von Chicago mit angrenzenden Fabrikanlagen. Verfasser und Titel in Rot darübergesetzt, letzterer diagonal. – Gebräunt; wohlerhaltenes Exemplar.