Los 3502
Sinclair, Upton
(1878-1968)Der Parademarsch
Sinclair, Upton. Der Parademarsch. - Der Rekrut. Eine Studie über amerikanische Erziehung. Einzigberechtigte Übertragung aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. 252 S., 2 Bl.; 252 S., 1 Bl. 15,5 x 12 cm. OPappband und OBroschur (Entwurf: John Heartfield; etwas gebräunt). Berlin, Malik, 1924-1925.
Hermann 365, 373. Gittig 114, 142. Siepmann A 50, A 63. – Erste deutsche Ausgaben. Die Einbände mit einem schwarzen Gitterkreuz zwischen rot gesetzten Rändern; Titel in Weiß in der Mitte des Kreuzes. – Leicht gebräunte, wohlerhaltene Exemplare. – Dabei ein zweites Exemplar: Upton Sinclair. Der Parademarsch. OHalblederband (etwas berieben und bestoßen) mit goldgepr. Rückentitel und KGoldschnitt. Ebenda. - Hermann 365. Melzwig 877.1.