Los 350
Karsten, Wenceslaus Johann Gustav
(1732-1787)Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften
Karsten, Wenceslaus Johann Gustav. Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften. XIII S., 1 Bl., 853 S., 10, 1 w. Bl. Mit 24 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 17,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (leicht bestoßen, kleines Wurmloch am Gelenk, Rücken etwas brüchig) mit goldgeprägtem RSchild und RFileten. Greifswald, Anton Ferdinand Röse, 1781.
Poggendorff 1224. – Erste, wesentlich seltenere Ausgabe, 1785 wurde die zweite Auflage veröffentlicht mit einem weiterem Teil. – Wenig fleckiges, Tafeln selten gebräuntes Exemplar.