Los 350

Karsten, Wenceslaus Johann Gustav
(1732-1787)Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften

Los 350 - Karsten, Wenceslaus Johann Gustav - Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften - 0 - thumb

Lot 350, Auction  123, Karsten, Wenceslaus Johann Gustav, Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften

Karsten, Wenceslaus Johann Gustav. Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften. XIII S., 1 Bl., 853 S., 10, 1 w. Bl. Mit 24 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 17,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (leicht bestoßen, kleines Wurmloch am Gelenk, Rücken etwas brüchig) mit goldgeprägtem RSchild und RFileten. Greifswald, Anton Ferdinand Röse, 1781.
Poggendorff 1224. – Erste, wesentlich seltenere Ausgabe, 1785 wurde die zweite Auflage veröffentlicht mit einem weiterem Teil. – Wenig fleckiges, Tafeln selten gebräuntes Exemplar.