Los 349

Haller, Albert von
(1708-1777)Elementa physiologiae corporis humani

250€ (US$ 269)

Los 349 - Haller, Albert von - Elementa physiologiae corporis humani - 0 - thumb

Lot 349, Auction  123, Haller, Albert von, Elementa physiologiae corporis humani

Haller, Albert von. Elementa physiologiae corporis humani. 8 Bände (alles Erschienene). Mit Porträtkupfer, 2 gestochenen Titelvignetten, 2 gestochenen Kopfvignetten und 6 (2 gefaltet) Kupfertafeln. 24,5 x 19 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (etwas beschabt und bestoßen, Rücken teils angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen) mit floraler RVergoldund und je 2 RSchildern. Lausanne, Bousquet, 1757 bzw. (ab Bd II) d'Arnay 1760, (Bd IV) Grasset 1762 und (ab Bd VI) Leiden, Haak, 1764-67.
Garrison-M. 588. Waller 4007. Wellcome III 199. – Erste Ausgabe. "Haller synthesized the whole physiological knowledge of his time. In the above, probably his greatest work, Haller included some anatomical descriptions which were most valuable" (G.-M.). – Teils papierbedingt etwas gebräunt. Teils leicht stock- und braunfleckig. Band VII. mit dunklerem Braunfleck an der rechten oberen Ecke auf den letzten 20 Blättern.