Los 3441
Herzfelde, Wieland
(1896-1988)Pass auf! Hier kommt Grosz
Zuschlag
130€ (US$ 140)
Herzfelde, W. und H. Marquardt (Hrsg.). Pass auf! Hier kommt Grosz. Bilder, Rhythmen und Gesänge 1915-1918. 111 S. Mit zahlr. teils farb. Tafeln sowie 2 sep. signierten Orig.-Graphiken und 10 Bl. Beilagen. Goldgepr. OLwdbd und OLeinenmappe in illustr. OHleinen-Kassette. Leipzig, Reclam, 1981.
Eines von 250 nummer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer signierten Orig.-Radierung von Arno Mohr, einem signierten Orig.-Holzstich von Werner Klemke und 10 Blatt Faksimiles und Fotos. Erschienen anläßlich des 85. Geburtstages von Wieland Herzfelde. Mit Texten von Else Lasker-Schüler, W. Herzfelde und Th. Däubler. – Tadellos.