Los 3443

Herzfelde, Wieland
(1896-1988)Tragigrotesken der Nacht

Zuschlag

Los 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 0 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 1 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 2 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 3 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 4 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 5 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 6 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 7 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 8 - thumbLos 3443 - Herzfelde, Wieland - Tragigrotesken der Nacht - 9 - thumb

Lot 3443, Auction  123, Herzfelde, Wieland, Tragigrotesken der Nacht

Herzfelde, Wieland. Tragigrotesken der Nacht. Träume. 88 S. Mit 22 Illustrationen von George Grosz. 23,5 x 16 cm. Farbig illustrierter OKartonage (etwas fleckig und stärker gebräunt; Ecken etwas bestoßen und mit Knickspuren) und illustrierten Vorsätzen. Berlin, Malik, 1920.
Lang 12. Raabe 120, 3. Hermann 192. – Erste Ausgabe. Wieland Herzfelde blieb mit dieser, seiner dritten Publikation, der Verbindung zu George Grosz treu: Schon früher, nämlich für seinen Erstling, die Gedichtsammlung "Sulamith", und für die als Nummer 2 der Zeitschrift "Die Pleite" erschienene Broschüre "Schutzhaft" hatte Grosz bereits den Umschlag illustriert. – Gebräunt.