Los 3443
Herzfelde, Wieland
(1896-1988)Tragigrotesken der Nacht
Zuschlag
Herzfelde, Wieland. Tragigrotesken der Nacht. Träume. 88 S. Mit 22 Illustrationen von George Grosz. 23,5 x 16 cm. Farbig illustrierter OKartonage (etwas fleckig und stärker gebräunt; Ecken etwas bestoßen und mit Knickspuren) und illustrierten Vorsätzen. Berlin, Malik, 1920.
Lang 12. Raabe 120, 3. Hermann 192. – Erste Ausgabe. Wieland Herzfelde blieb mit dieser, seiner dritten Publikation, der Verbindung zu George Grosz treu: Schon früher, nämlich für seinen Erstling, die Gedichtsammlung "Sulamith", und für die als Nummer 2 der Zeitschrift "Die Pleite" erschienene Broschüre "Schutzhaft" hatte Grosz bereits den Umschlag illustriert. – Gebräunt.