Los 3394

Dos Passos, John
(1896-1970)Drei Soldaten

80€ (US$ 86)

Los 3394 - Dos Passos, John - Drei Soldaten - 0 - thumb

Lot 3394, Auction  123, Dos Passos, John, Drei Soldaten

Dos Passos, John. Drei Soldaten. Roman. Aus dem amerikanischen Manuskript von Julian Gumperz. 11.-17. Tausend. 379 S., 2 Bl. 18,5 x 12,5 cm. Illustrierter OKart. (Ränder berieben; kleinere Randeinrisse) nach einem Entwurf von John Heartfield. Berlin, Malik, (1922).
Die Rote Roman-Serie VIII. Hermann 38c. – Neu gesetzt und mit veränderter Einbandgestaltung. Hier die Einbandvariante: vorne drei US-Soldaten beim Briefeschreiben während einer Gefechtspause, auf dem Rückumschlag ein kleines Kruzifix inmitten eines von Granaten durchpflügten Schlachtfeldes. – Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.