Los 3393

Dos Passos, John
(1896-1970)Drei Soldaten

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 3393 - Dos Passos, John - Drei Soldaten - 0 - thumb

Lot 3393, Auction  123, Dos Passos, John, Drei Soldaten

Dos Passos, John. Drei Soldaten. Roman. 341 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. Illustrierter OPappband (gebräunt und berieben) nach einem Entwurf von John Heartfield. Berlin, Malik, (1922).
Die Rote Roman-Serie VIII. Hermann 37. Gittig 54. Herzfeld 54. Ars Libri 136. Siepmann A 18. – Erste deutsche Ausgabe. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Julian Gumperz. Der Vorderdeckel mit Heartfields Photomontage zeigt drei US-Soldaten beim Briefeschreiben während einer Gefechtspause, im Hintergrund eine amerikanische Flagge, mit dem in Handschrift darüber gesetzten Buchtitel. Die Rückseite ist nicht bedruckt. – Etwas gebräunt; insgesamt sehr gutes Exemplar.