Los 3392

Domela, Harry
(1904-1979)Der falsche Prinz (versch. Ausgaben, zensiert)

150€ (US$ 161)

Los 3392 - Domela, Harry - Der falsche Prinz (versch. Ausgaben, zensiert) - 0 - thumbLos 3392 - Domela, Harry - Der falsche Prinz (versch. Ausgaben, zensiert) - 1 - thumbLos 3392 - Domela, Harry - Der falsche Prinz (versch. Ausgaben, zensiert) - 2 - thumbLos 3392 - Domela, Harry - Der falsche Prinz (versch. Ausgaben, zensiert) - 3 - thumb

Lot 3392, Auction  123, Domela, Harry, Der falsche Prinz (versch. Ausgaben, zensiert)

Domela, Harry. Der falsche Prinz. - Konvolut von 3 Ausgaben.
1. Harry Domela. Der falsche Prinz. Leben und Abenteuer von Harry Domela. Im Gefängnis zu Köln von ihm selbst geschrieben Januar bis Juni 1927. 306 S., 3 Bl. 24.-50. Tausend. 19 x 13,5 cm. OKartonage mit blauem illustr. OUmschlag (Ränder berieben und mit kl. Ausbrüchen). Berlin, Malik, 1927. - Hermann 33. Gittig 169. Herzfelde 169. Ars Libri 313. Nach einem Gerichtsurteil vom 3.10.1927 musste das Bild des Prinzen vom Umschlag entfernt werden, deshalb ist aus der vorderen Klappe das Portrait herausgestanzt. Der Titel dieser Ausgabe enthält nicht mehr den Hinweis "Im Gefängnis zu Köln von ihm selbst geschrieben ...". - Wohlerhalten.
2. Dasselbe. 72.-100. Tausend. Orangefarbener OLeinenband mit orangefarbenem illustr. OUmschlag (Kanten etwas berieben und mit einigen Rissen). Berlin, Malik, 1927. - Hermann 35a. An die Stelle des ausgestanzten Photos ist nun eine Erklärung des Malik-Verlags gesetzt: "Laut Urteil des Amtsgerichts Berlin-Charlottenburg vom 3. Oktober 1927 ist es uns versagt, das Bild des 'echten' Prinzen Wilhelm von Preußen wie bei den früheren Auflagen an dieser Stelle zu veröffentlichen. Der junge Herr gehört nämlich nach seiner und des Gerichts Ansicht nicht mehr der Zeitgeschichte an, auch verletzt es die Ehre des Hohenzollern, neben Domela abgebildet zu werden. Wir haben gegen das Urteil Berufung eingelegt und hoffen bei späteren Auflagen den Lesern wieder die Möglichkeit geben zu können, sich von der Unähnlichkeit der beiden 'Prinzen' zu überzeugen. Malik-Verlag A.-G." - Sehr gutes Exemplar.
3. Dasselbe. 306 S., 3 Bl. Halbleinenband (etwas lichtrandig) mit Deckel- und Rückenillustration (Kaiserkrone). Berlin, Malik, 1927. - Hermann 32 (ohne diese Einbandvariante). Erste Ausgabe. - Leichte Gebrauchsspuren.