Los 3389

Brecht, Bertolt
(1898-1956)Gesammelte Werke (Bd I) und Beigaben

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 3389 - Brecht, Bertolt - Gesammelte Werke (Bd I) und Beigaben - 0 - thumb

Lot 3389, Auction  123, Brecht, Bertolt, Gesammelte Werke (Bd I) und Beigaben

Brecht, Bertolt. Gesammelte Werke. Band I (von 2 Bdn.). 334 S., 1 Bl.; 396 S., 2 Bl. 21 x 14 cm. OLeinen. London, Malik, (1938).
Hermann 16. Sternfeld-T. 41. Nubel A 189-190. Gittig 289. – Band I der ersten Gesamtausgabe, in der Tschechoslowakei gedruckt und auf 4 Bände geplant, deren zwei letzte, verhindert durch den Einmarsch der deutschen Hitler-Truppen, nicht mehr fertiggestellt werden konnten. – Sehr gut erhalten. – Dabei: Vier weitere Werke aus dem Malik-Verlag u. a. (W. Herzog. Im Zwischendeck nach Südamerika. Illustr., OBroschur. Wien 1924. - Walter Bauer. Stimme aus dem Leunawerk. Priv. Pappband [illustr. OUmschlag aufgezogen]. Berlin 1930. - Gustav Regler. Wasser, Brot und blaue Bohnen. Illustr. OKart. [starke Gebrauchsspuren]. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1932. - Ernst Ottwalt. Denn sie wissen was sie tun. Dunkelblauer OLeinenband mit Goldprägung. Berlin 1931). - Sowie: F. Slang. Panzerkreuzer Potemkin. Illustr. OBroschur. Berlin 1926. - Herman 396. Erste Ausgabe. - Stockfleckig, gestempelt.