Los 337

Aubry, Jean de
(gest. 1667)Le Triomphe de l'archee et la merveille du Monde

Los 337 - Aubry, Jean de - Le Triomphe de l'archee et la merveille du Monde - 0 - thumb

Lot 337, Auction  123, Aubry, Jean de, Le Triomphe de l'archee et la merveille du Monde

NATURWISSENSCHAFTEN
Aubry, Jean de. Le Triomphe de l'archée et la merveille du Monde. Cinquièsme édition. 10 Bl., 227 S., Seite 7-260, 4 Bl., Seite 69-119. Mit 1 Tafel aus 4 aufeinander montierten und beweglichen Kupferstichen. 23,5 x 18 cm. Kalbleder d. Z. (berieben, bestoßen und stärker lichtrandig am Rücken und VDeckel) mit goldgeprägtem RTitel, reicher RVergoldung und goldgeprägten DFileten. Paris, Selbstverlag, (1661).
Vgl. Hoefer 586. Nicht im Brunet und Graesse. – Fünfte Ausgabe. Seltenes Werk über die Wunder der Welt von Jean d'Aubrey de Montpellier (gest. 1667). Die erste Ausgabe erschien 1656. Mit astronomischem, drehbarem Kalender, in dem im Mittelpunkt ein rotes Bändchen montiert wurde. Dieser zeigt die verschiedenen Planeten- und Sternenkonstellationen an. – Titel mit Siegelausschnitt und Lackresten. Exlibris und hs. Notizen auf dem Vorsatz. Vereinzelt papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas stock- und fingerfleckig, mit mehreren Unterstreichungen sowie umgeknickten Ecken. Teilweise mit montierten Textausschnitten an den Stegen (kein Textverlust). Die schöne vierteilige Kalenderrose quadratisch um den Plattenrand beschnitten und auf ein eingebundes weißes Blatt montiert. Vermutlich mit dieser einen Tafel komplett.