Los 3366
Liepman, Heinz
(1905-1966)Konvolut von 5 Werken in erster Ausgabe
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Liepman, Heinz. Konvolut von 5 Werken in erster Ausgabe. OEinbände (mit Gebrauchsspuren, teilweise fleckig und bestoßen) mit 2 OSchutzumschlägen (diese mit Fehlstellen und Knicken). 20,5 x 12,5 cm. 1929-1961.
Sternfeld-Tiedemann 310. – I. Nächte eines alten Kindes. Wien, Phaidon, 1929. - Erste Ausgabe seines Erstlingswerks. - II. ... wird mit dem Tode bestraft. Zürich, Europa, 1935. - Erste Ausgabe des zweiten Exilromans. - III. Death from the skies. A study of gas and microbial warfare. London, 1937. Erste Ausgabe des dritten Exilromans. - IV. Der Ausweg. Die Bekenntnisse des Martin M. (Hamburg), Hoffmann und Campe, (1961). - V. Ein deutscher Jude denkt über Deutschland nach. München, Ner-Tamid, (1961). - Vom Gestern zum Morgen. Band 5. – Innen wohlerhalten.