Los 3360
Lehmann, Wilhelm
(1882-1968)Gedichte (Widmungsexemplar)
60€ (US$ 65)
Lehmann, Wilhelm. Gedichte. Ausgewählt von Rudolf Hagelstange. 67 S., 2 Bl. 15 x 9,5 cm. OBroschur. Stuttgart, Reclam, 1963.
RUB 8255. Wilpert-G.2 41. – Titel mit eigenhändiger Widmung des Autors an die Malerin und Schriftstellerin Hilde Rubinstein. – Minimal gebräunt; Titelblatt verso mit Sammlerstempel. – Dabei: Wilhelm Lehmann. Sprache als Ereignis. Festrede, gehalten im Auditorium Maximum der Universität Hamburg. 4 Bl. 21 x 15 cm. OUmschlag. (Hamburg 1962). - Mit eigenhändiger Widmung Lehmanns an H. Rubinstein. - Gestempelt.