Los 3359

Legrand, Louis
(1863-1951)Le Livre d'Heures

1.800€ (US$ 1,935)

Los 3359 - Legrand, Louis - Le Livre d'Heures - 0 - thumbLos 3359 - Legrand, Louis - Le Livre d'Heures - 1 - thumb

Lot 3359, Auction  123, Legrand, Louis, Le Livre d'Heures

Meistereinband von Georges Canape
Legrand, Louis. Le livre d'heures. 2 Bl., 201 S., 1 Bl. Mit 13 (inkl. Umschlag) Originalradierungen in zwei Zuständen, 200 Holzschnittillustrationen und -initialen im Text, 4 Tafeln mit Reproduktionen von Louis Legrand. 22 x 15,5 cm. Maroquinband d. Z. (sign.: "Canape.R.D") auf 5 unechten Bünden mit 2-facher vergold. Innenkantenfilete, Seidenmoirévorsätzen, die Innenspiegel mit je einer mont. Originalradierung auf Seide, Goldschnitt. In OPappschuber mit Lederkante. Paris, Gustave Pellet, 1898.
Carteret IV, 237. Nicht bei Monod. – Eines von 160 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage). "Belle publication, très rare et très cotée ... Une des meilleurs illustrations de l’artiste". Die Radierungen jeweils zweifach eingebunden, als Farbradierung und in der Schwarz-weiß-Version. Sie tragen die Titel (jeweils auf Seidenpapier vorangestellt): Vitrail, Ex Libris, Mère de douleur, Les fauteurs, L'Ivraie, Stabat mater, La glu und La terre promise. Vier Radierungen im Text haben keine Titel und begleiten die Text- bzw. Gedicht passagen Le saint jour de la Pentecôte, Rhythme sur le mépris du monde, Les Regretz (2 Radierungen). Mit 4 weiteren Tafeln von nicht verwendeten Illustrationen (planches refusées) am Schluss. sowie mit 2 Originalaquarellen, den Vorlagen für die beiden Einbandillustrationen.
Unser Exemplar in einem Meistereinband des Pariser Buchbinders Georges Frédéric Canape (1864-1940, tätig von 1894 bis 1937, bis 1927 im gemeinsamen Atelier mit Corriez). Legrands Stundenbuch ist eines der herausragenden Schöpfungen französischer Buchillustration des Fin de siècle. Der aus dem Spätmittelalter überkommene Typus des Gebet- und Andachtsbuches wird darin in einzigartiger Weise für den Jugendstil adaptiert. Der als Pastellmaler, Zeichner und Druckgraphiker berühmt gewordene Louis Legrand wurde als Auguste Mathieu 1863 in Dijon geboren und starb in Livry-Gargan. Er war Schüler an der École des Beaux-Arts in seiner Heimatstadt und studierte später bei Félicien Rops in Paris. Als Mitarbeiter großer illustrierter Zeitschriften war er häufiger Gast auf dem Montmartre, wo er Menschen aller sozialen Schichten portraitierte und leicht erotisch anmutende Pastelle und Radierungen schuf. Die Frauenkörper in diesem Stundenbuch sind ein schönes Beispiel hierfür. Auch als Buchillustrator (vor allem von Werken Guy de Maupassants und Paul D'Argens') erlangte er Anerkennung. Vortitel mit kleinem Exlibris (Jacques Crépineau). – In bestem Erhaltungszustand.