Los 3356

Lange, Horst
(1904-1971)Zwölf Gedichte (Widmungsexemplar)

Zuschlag

Los 3356 - Lange, Horst - Zwölf Gedichte (Widmungsexemplar) - 0 - thumb

Lot 3356, Auction  123, Lange, Horst, Zwölf Gedichte (Widmungsexemplar)

Lange, Horst. Zwölf Gedichte. 20 S. 19,5 x 13 cm. OPappband (Vorderdeckel etwas fleckig). Berlin, Die Rabenpresse, 1933.
Wilpert-G.2 1. – Erste Ausgabe des Erstlingswerkes, dem Andenken der Mutter des Autors gewidmet. Eines von 50 nummerierten Exemplaren auf besserem Papier, von Horst Lange signiert. Lange (geb. 1904) studierte in Berlin und gehörte dort zum Kreis um V. O. Stomps. 1937 erschien bei Goverts sein vielgerühmter Roman "Schwarze Weide". Er starb im Juli 1971 in München. Fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung von ihm an Edlef Köppen (datiert Berlin, 6. März 1934). – Sehr gutes Exemplar.