Los 3354
Lange, Horst
(1904-1971)Die Gepeinigten (Widmungsexemplar)
Zuschlag
Lange, Horst. Die Gepeinigten. Erzählung. 3.-8. Tausend. 64 S. Mit 3 ganzs. Illustrationen nach Holzschnitten von Joachim Karsch. 19 x 12 cm. Illustr. OBroschur (gebräunt). Frankfurt a. M., Siegel-Verlag, 1947.
Begegnung der Generationen, hrsg. von V. O. Stomps. Mit einer Nachbemerkung des Autors zur Neuausgabe der 1933 zuerst erschienenen Erzählung. Vorsatz mit längerer eigenhändiger Widmung von Horst Lange an eine Frau in "noch grössere(r) Zuneigung" (datiert Mittenwald, Juli 1949). – Dabei: Dasselbe in der ersten Ausgabe. Mit drei Originalholzschnitten von Joachim Karsch. Berlin, Die Rabenpresse, 1933. - Wilpert-Gühring2 2. - Nahezu verlagsfrisches Exemplar.