Los 3344
Krieg und Kunst
(keine Lebensdaten vorhanden)Achtundvierzig Steinzeichnungen der Berliner Sezession
Krieg und Kunst. Achtundvierzig Steinzeichnungen der Berliner Sezession. 4 Bl. Mit 43 (statt 48; davon 12 koloriert) Orig.-Lithographien und lithographischen Vorsätzen. 41 x 32 cm. Illustrierter OLeinenband (leicht fleckig und berieben, Ecken schwach bestoßen). Berlin, Julius Bard, 1915.
Söhn HDO 433 – Enthält Orig.-Lithographien von Lovis Corinth, Willi Jaeckel, Emil Pottner, Adolf Edward Herstein, Paul Bach, Gino von Finetti, Ernst Oppler u. v. a. Wie 'Kriegszeit', 'Bildermann' und ähnliche Publikationen bot auch 'Krieg und Kunst' Künstlern "Gelegenheit, sich aus dem Geiste dieser großen Zeit heraus anzusprechen. Die Blätter sollen den Krieg überdauern und späterhin als ein Ausdruck künstlerischen Kampfes in friedlicher Zeit fortgesetzt werden" (Impressum zu Folge 1, zitiert nach Söhn). – Es fehlen folgende fünf Graphiken: Herstein, Barbaren; Corinth, Bannerträger; Klossowski, Quousque tandem; Herstein, Die Obdachlosen; Corinth, Barbaren (Kant). Etwas stockfleckig, anfangs stärker betroffen.