Los 3338
Kolbe, Uwe
(1957-)Texte
Zuschlag
Kolbe, Uwe. Texte, radiert von Sabine Grzimek. 5 Bl. Mit 14 Text-Bild-Radierungen, davon je eine auf den Deckblättern und deren Innenseiten. 45 x 30,5 cm. OBroschur mit japanischer Kordelheftung. Berlin 1990.
1. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse. Eines von 130 Exemplaren. Auf dem Rückumschlag von Dichter und von der Künstlerin signiert. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich. Die Radierungen enthalten die kalligraphierten Texte und die Illustrationen. Auf Kupferdruckkarton, als Blockbuch gebunden. Beiliegend das Typoskript zum Buch. – Tadellos.