Los 3318

Kafka, Franz
(1883-1924)Die Verwandlung (2. Ausgabe 1917)

Zuschlag

Los 3318 - Kafka, Franz - Die Verwandlung (2. Ausgabe 1917) - 0 - thumb

Lot 3318, Auction  123, Kafka, Franz, Die Verwandlung (2. Ausgabe 1917)

Kafka, Franz. Die Verwandlung. (Zweite Ausgabe). 74 S., 3 Bl. 21,5 x 13 cm. Schwarze OBroschur (etwas lichtrandig; Rücken brüchig und mit mehreren Fehlstellen; kleinere Randausbrüche) mit blauem Deckelschild. Leipzig, Kurt Wolff, 1917.
Der jüngste Tag, Band 22/23. Smolen 22/23.2.A. Raabe 146.3. Vgl. Dietz 26. – Zweite Ausgabe. Raabe und Dietz geben als Erscheinungsjahr für die zweite Auflage das Jahr 1918 an. Titel mit dem für die Datierung wichtigen Zensurstempel des Landes Sachsen. – Vortitel mit gestempelter Initiale; nur leicht gebräunt.Block geplatzt, einige Lagen gelockert. – Dabei: Franz Kafka. Der Heizer. Ein Fragment. (3. Auflage). 46 S., 1 Bl. S. 21 x 12,5 cm. Schwarzer OKartonage (lichtrandig, Rücken etwas lädiert; ohne das Titelschild auf dem Vorderumschlag). Leipzig, Kurt Wolff, (1917). - Der jüngste Tag, Band 3. Smolen 3.3.A. Göbel 133. Dietz 21. mDritte Ausgabe der zweiten Buchveröffentlichung. "Die dritte Auflage, von neuem Satz in Antiqua gedruckt, ist nicht als solche gekennzeichnet; sie legt den Text der zweiten zugrunde und hat wie diese kein Frontispiz" (Dietz). Titel mit dem Zensurstempel des Landes Sachsen.