Los 3317
Kafka, Franz
Der Prozess
Zuschlag
850€ (US$ 914)
Kafka, Franz. Der Prozess. Roman. 3 Bl., 411 S. 19,5 x 13 cm. OPappband (Ecken, Kanten und Rücken berieben, etwas beschabt) mit Rücken- und Deckelschild. Berlin, Die Schmiede, 1925.
Die Romane des XX. Jahrhunderts. Wilpert-Gühring2 8. Raabe 146, 8. – Erste Ausgabe, die posthum und entgegen Kafkas Willen veröffentlicht wurde. Mit dem berühmten Nachwort von Max Brod, in dem er die Herausgabe des Nachlasses rechtfertigt. – Papierbedingt im Rand schwach gebräunt, sonst sauber und wohlerhalten.