Los 3293

Janssen, Horst
(1929-1995)Eros, Tod und Maske (Widmungsexemplar)

Zuschlag
280€ (US$ 301)

Los 3293 - Janssen, Horst - Eros, Tod und Maske (Widmungsexemplar) - 0 - thumbLos 3293 - Janssen, Horst - Eros, Tod und Maske (Widmungsexemplar) - 1 - thumb

Lot 3293, Auction  123, Janssen, Horst, Eros, Tod und Maske (Widmungsexemplar)

Janssen, Horst. Eros, Tod und Maske 1949 -1992. Zusammengetragen und herausgegeben von Dierck Lemcke. Mit einer Introduktion von Manfred Osten. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. 34,5 x 25,5 cm. Rotes OZiegenleder (Rücken kaum merklich aufgehellt) in einfachem OPappschuber. Hamburg, St. Gertrude, 1992.
Erste Ausgabe. Band III der Werkübersicht. "Es hat sich herumgesprochen, daß die Welt bald ein Ende habe und die Erde allemal. Das ist wohl der Grund, aus dem mir meine heitere Ernsthaftigkeit kommt, mit der ich auf die Dinge und Erscheinungen kucke. Es ist aber zugleich derselbe Grund, aus dem der oberflächliche Blödsinn um mich herum sein berechtigtes Alibi findet. "(Jannsen). – Verlagsfrisch. Rotes Vorsatzblatt mit einer eigenhändigen figurativen Widmung Janssens in Wachsfarben, diese datiert "9.3.93" und monogrammiert. Eines von nur 12 in Leder gebundenen Exemplaren.