Los 3271

Hussel, Horst
(1934-2017)Die Oper von Odessa (3 Exemplare, jeweils mit unterschiedlicher Radierung)

130€ (US$ 140)

Los 3271 - Hussel, Horst - Die Oper von Odessa (3 Exemplare, jeweils mit unterschiedlicher Radierung) - 0 - thumb

Lot 3271, Auction  123, Hussel, Horst, Die Oper von Odessa (3 Exemplare, jeweils mit unterschiedlicher Radierung)

Mit drei verschiedenen Radierungen
Hussel, Horst. Die Oper von Odessa. 15 S. Mit 4 Nylonprints (inkl. Titel udn Frontispiz) und einer separaten signierten kolor. Originalradierung. 22 x 15,5 cm. Illustr. OBroschur mit Fadenheftung. (Berlin), Dronte Presse, 2008.
Wittkowski S. 18. – Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120 Ex.). Kupfertiefdruck von Dieter Béla, Gestaltung von Harald Weller, beide Berlin. Die kolorierte Radierung in einem Exemplar "e.a.". Druckvermerk von Hussel signiert. – Tadellos. – Dabei: Dasselbe. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 12 Ex.). Druckvermerk von Hussel signiert. Die separate signierte Radierung ebenfalls als "e.a." bezeichnet, jedoch nicht koloriert (Variante). - Dasselbe. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 12 Ex.). Die separate signierte Radierung (Variante) ebenfalls als "e.a." bezeichnet und nummeriert (20 Ex.). Druckvermerk von Hussel signiert. - Tadellose Exemplare.