Los 3268

Hussel, Horst
(1934-2017)Schwalbenpost

Los 3268 - Hussel, Horst - Schwalbenpost - 0 - thumb

Lot 3268, Auction  123, Hussel, Horst, Schwalbenpost

Hussel, Horst. Schwalbenpost. Eine Portweinphantasie. Nach Hirta. Eien Sturmvignette. - Ein Flugzauber aus dem Buche Wan-Fa-Kuei-Tsung. 16 S., 1 Bl. Mit einer signierten Originalradierung und sieben blattgroßen handkolorierten Klischeedrucken. 25,5 x 16 cm. OBroschur mit Fadenheftung. Berlin, Wiener Hofpresse, 2006.
Exemplar "e.a.", Druckvermerk von Hussel signiert (Gesamtauflage: 66 Ex.). Satzherstellung, Buchdruck und Bindung von Harald Weller, Kupfertiefdruck von Dieter Béla. – Tadellos. – Dabei: Horst Hussel. Radierungen zu Charles Valentin Alkan "Der Gesang der Wahnsinnigen am Meer". 40 S. Mit zahlr. Abbildungen und zwei separaten signierten Originalradierungen (davon eine koloriert). 24 x 20 cm. Illustr. OBroschur. Halle/S., Kunstverein, 2002. - Nicht nummeriertes Exemplar des Kataloges. Die kolorierte Radierung "e.a.", die zweite Radierung 4 Exemplare (nummeriert III/IV). - Zwei Werkdokumentationen mit zusammen 10 mont. Farbfotografien der Topermory-Collagen von H. Hussel (als Leporello und als Broschur mit Fadenheftung, beide mit mont. koloriertem Deckelschild). 17,5 x 16 cm (Heft) bzw. 18 x 12 cm (Leporello). - Wohl von Hussel selbst angefertigt.