Los 3267
Hussel, Horst
(1934-2017)Aria di Giovannini, Aquarell auf historischem Brief, signiert
Zuschlag
650€ (US$ 699)
Hussel, Horst. "Aria di Giovannini". Aquarell über Graphit auf blindgeprägt ornamentiertem Briefpapier mit kalligraphischer Handschrift in Sepia des 19. Jahrhunderts mit montierter gedruckter Notenzeile, seitlich rechts mit Bleistift signiert "Hussel" sowie mit einer Widmung "Für R. Z." und mit schwarzer Feder datiert "07.06.(20)06" 20,5 x 13,5 cm. Auf festem Papier montiert, auch dieses vom Künstler in Bleistift datiert. 27,5 x 19 cm. 2006.
Das konstruktivistisch anmutende Aquarell zeigt zentral eine Sanduhrenform, in die sich kleinere Kreise, Drei- und Rechteckformen einfügen und zugleich hervortreten. Die farbliche Grundstimmung der Arbeit wird von hellen Tönen in Gelb, Orange und Grün bestimmt, dazu kontarstiert ein tiefes Braun. Unterhalb der Bildmitte befinden sich zwei markante Elemente zwischen den geometrischen Flächen: links eine Notenzeile mit zwei Takten und rechts ein Stempel-Ausschnitt "Aria di Giovannini." Trägerpapier ist ein Originalbrief, abgefasst in einer sauberen Kurrentschrift im Jahr 1864 mit dem Schluss: "ihr ergebenster Vetter Bülow". – Papier altersbedingt gebräunt und am Rand minimal stockfleckig. – Beigegeben: "Hymne der RRM Text: Paul Scheerbart. Musik: Hans Torgelow." Kaltnadelradierung in Schwarz. Mit Auflagenbezeichnung in Bleistift "19/23". 21 x 15 cm (Blattgröße). O.J. Ca.1994. - Gestochenes Notenblatt mit Liedtext, darunter verspielte Motive - ein kleiner Fisch mit einem Seestern.