Los 3266
Hussel, Horst
(1934-2017)Tierwesen. Aquarell, signiert
Zuschlag
700€ (US$ 753)
Hussel, Horst. (Tierwesen). Aquarell und Deckweiß auf Papier. Unten links mit blauem Farbstift signiert "Hussel" und datiert "24. XII. 05". Unter Glas in Holzleiste. 52 x 67 cm. 2005.
Das Werk zeigt in freiem Duktus eine Tiergestalt in suggestiven Blau-, Gelb- und Orangefarben. Das koboldhafte Tier, mit weit aufgerissenen Augen, abstehenden Ohren und struppigem Fell, steht in einem bunten Käfig, kaum größer als das Tier selbst, und blickt aufmerksam zwischen Gitterstäben hervor. Das Bild erweckt den Eindruck einer verspielt lebendigen Zirkusszene im Geiste der Art brut. – Sehr gut erhalten (nicht ausgerahmt), Versand nur ohne Rahmen.