Los 3255
Hussel, Horst
(1934-2017)Landschaften in Kaltnadel, signiert
Hussel, Horst. Landschaften in Kaltnadel (Iona/Mull). 10 Bl. Mit 8 (davon 3 koloriert) signierten Originalradierungen. 20,5 x 27 cm. OBroschur mit Fadenheftung und Titelschild. (Berlin 2003).
Wittkowski S. 17. – Eines von 10 nummerierten Exemplaren auf "Amalfi-Rundsiebbütten", hier Nr. 3 "e.a." (Gesamtauflage 14 Ex.). Folge von acht Hebriden-Motiven, gedruckt von Dieter Béla, Berlin. Druckvermerk mit figürlicher Widmung (kleine kolor. Bleistiftzeichnung) von H. Hussel mit dem Datum "25.I.2003". – Eien Radierung papierbedingt stärker gebräunt.