Los 3240

Hussel, Horst
(1934-2017)Die Kirche in Ruchow. Kaltnadelradierung in Schwarz, signiert

Los 3240 - Hussel, Horst - Die Kirche in Ruchow. Kaltnadelradierung in Schwarz, signiert - 0 - thumb

Lot 3240, Auction  123, Hussel, Horst, Die Kirche in Ruchow. Kaltnadelradierung in Schwarz, signiert

Hussel, Horst. "Die Kirche in Ruchow". Kaltnadelradierung in Schwarz, rechts unten vom Künstler mit Bleistift signiert "Hussel", betitelt, mit einer Widmung "für Renate Zimmermann" versehen und bezeichnet als "Probedruck". 23 x 25 cm (Plattengröße). Mit Passepartout unter Glas in grauer Holzprofilleiste. 42 x 42,5 cm. O. J. Um 2002.
Graziler Druck in Schwarz mit zartem Grünschimmer. Er zeigt die frühgotische Dorfkirche in Ruchow, einem Ortsteil der Gemeinde Mustin im Landkreis Ludwigslust-Parchim in Mecklenburg-Vorpommern. Die Kirche, um 1275 erbaut, besticht durch ihren markanten, nahezu wunderlich wirkenden Kirchturm mit einer langen, schlanken Kirchturmspitze aus dem Jahr 1614. – Tadellos. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.