Los 324

Mort, Jacob le
(1650-1718) Pharmacia rationibus et experimentis

140€ (US$ 151)

Los 324 - Mort, Jacob le -  Pharmacia rationibus et experimentis - 0 - thumb

Lot 324, Auction  123, Mort, Jacob le,  Pharmacia rationibus et experimentis

Mort, Jacob le. Pharmacia rationibus et experimentis auctioribus instructa, methodo Galenico-Chymicâ adornata. 6 Bl., 255 S., 17 Bl. Mit Frontispiz und 2 mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. 16 x 9,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen; RSchild mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild, RVerzierung und Rotschnitt. Leiden, Petrus van der Aa, 1688.
Krivatsy 8124. Schelenz 550. Vgl. Wellcome III, 489. – Jacob le Mort (1650-1718) war Sohn eines Apothekers und selber Proffesor für Chemie und Medizin. – Buchblock gebrochen, kaum fleckig, gutes Exemplar.