Los 3235
Hussel, Horst
(1934-2017)Oban.. Kaltnadelradierung in Schwarz, kyrillisch signiert
Zuschlag
Hussel, Horst. "Oban". Kaltnadelradierung in Schwarz, in Aquarell teilkoloriert, oben in der Platte bezeichnet, rechts unten vom Künstler in kyrillisch mit Bleistift signiert, links mit einer Widmung "Für R. Z.". 12,5 x 17,5 cm (Plattengröße). Mit Passepartout (dieses minimal feckig) unter Glas in gold-schwarzer Holzprofilleiste. 25 x 31,5 cm. O. J. Um 2000.
Ansicht der schottischen Hafenstadt Oban. Hinter einer Häuserreihe erhebt sich ein Berg, auf dem der McCaig’s Tower thront - ein nicht fertiggestellter Nachbau des Kolosseums in Rom - er bildet das Zentrum dieser Landschaft. Ein in Rot skizziertes Schiff schwebt gleichsam über der Szene, als flöge es. Den unteren Bildrand säumt eine Häuserreihe und entlang des Tals fließt ein Fluss auf der linken Bildseite. Die Arbeit verzichtet nahezu auf Perspektive und Tiefenwirkung. – Einwandfrei. (Nicht ausgerahmt).