Los 3234

Hussel, Horst
(1934-2017)Musik aus Gägelow

Los 3234 - Hussel, Horst - Musik aus Gägelow - 0 - thumb

Lot 3234, Auction  123, Hussel, Horst, Musik aus Gägelow

Hussel, Horst. Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Herausgegeben von E. O. Kuilman. 57 S. Mit 15 signierten Radierungen von Horst Hussel, davon sechs koloriert. 34 x 28 cm. Originalpappband mit Büttenbezug, goldgeprägten Titeln und Deckelholzschnitt. (Berlin, Dronte-Presse, 2000).
30. Druck der Dronte-Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 75 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 85 Ex.). Wunderschöner Pressendruck, gestaltet von Monica Böhmert und gedruckt von Harald Weller auf schweres Velin von Arches. Die Radierungen druckte Dieter Béla, die Einbände fertigte Michael Knop. Ein Vexierspiel des großen Verwandlungskünstlers: Der Herausgeber - fiktiv, der Komponist - fiktiv, auch wenn das Nachwort mit vielen Details auf dem Gegenteil beharrt. - Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung von Horst Hussel (datiert: 14.VII.MMI). – Sehr gutes Exemplar. – Dabei: Vier signierte und als "1. Probedruck(e)" bezeichnete Originalradierungen aus dem Band "Musik aus Gägelow" von Horst Hussel, jeweils mit seiner eigenh. Widmung im weißen Rand. 23.5 x 16 cm. Lose Blatt.