Los 3232
Hussel, Horst
(1934-2017)Kleine Radierungen
350€ (US$ 376)
Hussel, Horst. Kleine Radierungen. Radierter und kolor. Titel und Druckvermerk sowie 25 meist aquarell. sign. Originalradierungen von Horst Hussel. 18,5 x 15,5 cm. OPappband mit radiertem und kolor. Titelschild auf dem Vorderdeckel. (Berlin), Dronte-Presse, (um 2000).
32. Druck der Dronte-Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 16 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der reizenden Folge von signierten Kupfern, die im Format zwischen 5 x 9 cm und 2 x 4,5 cm schwankend, vor allem Landschaften und Ansichten zeigen. Titel und Druckvermerk in Radierung. Gedruckt auf thüringischen Papieren aus der Zeit um 1780 bis 1830 vom Dieter Béta, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Das Bezugs- und Vorsatzpapier schöpfte Gangolf Ulbricht. Seltener Druck der Dronte-Presse, die 1994 von dem ungemein produktiven Berliner Illustrator, Grafiker und Zeichner gegründet wurde. Hussel ist vor wenigen Monaten im Alter von 83 Jahren in Berlin gestorben. – Tadellos.