Los 3232

Hussel, Horst
(1934-2017)Kleine Radierungen

350€ (US$ 376)

Los 3232 - Hussel, Horst - Kleine Radierungen - 0 - thumb

Lot 3232, Auction  123, Hussel, Horst, Kleine Radierungen

Hussel, Horst. Kleine Radierungen. Radierter und kolor. Titel und Druckvermerk sowie 25 meist aquarell. sign. Originalradierungen von Horst Hussel. 18,5 x 15,5 cm. OPappband mit radiertem und kolor. Titelschild auf dem Vorderdeckel. (Berlin), Dronte-Presse, (um 2000).
32. Druck der Dronte-Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 16 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der reizenden Folge von signierten Kupfern, die im Format zwischen 5 x 9 cm und 2 x 4,5 cm schwankend, vor allem Landschaften und Ansichten zeigen. Titel und Druckvermerk in Radierung. Gedruckt auf thüringischen Papieren aus der Zeit um 1780 bis 1830 vom Dieter Béta, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Das Bezugs- und Vorsatzpapier schöpfte Gangolf Ulbricht. Seltener Druck der Dronte-Presse, die 1994 von dem ungemein produktiven Berliner Illustrator, Grafiker und Zeichner gegründet wurde. Hussel ist vor wenigen Monaten im Alter von 83 Jahren in Berlin gestorben. – Tadellos.