Los 3228

Hussel, Horst
(1934-2017)Konvolut von 10 Katalogen, teils mit separaten Originalgrafiken

Zuschlag
250€ (US$ 269)

Los 3228 - Hussel, Horst - Konvolut von 10 Katalogen, teils mit separaten Originalgrafiken - 0 - thumb

Lot 3228, Auction  123, Hussel, Horst, Konvolut von 10 Katalogen, teils mit separaten Originalgrafiken

Hussel, Horst. Konvolut von 10 nummerierten und signierten Werkkatalogen, teils mit separater oder eingebundener Originalgrafik. 30 x 19 cm bis 32 x 23 cm. Illustr. OBroschuren. 1999-2016.
Enthält: 1. Plakate. Mit separatem signiertem Plakatentwurf (Nylonprint). Sereetz, Privatdruck, 2011. - Eines von 100 num. Exemplaren. Mit eignehändiger Widmung von Hussel (in japan. Schrift). - 2. Ein Noten-Album für R. Z. (Berlin), Dronte Presse, (2006). - 40. Druck der Dronte Presse. - Nicht nummeriertes Exemplar (Gesamtauflage: 140 Ex.). - 3. Zeichnungen und Collagen 2009-2012. Mit einer signierten Originalradierung. Kunstkeller Annaberg 2012. - Eines von 30 Exemplaren mit der num. Radierung. Mit längerer eigenh. Widmung von Hussel. - 4. Musik aus Gägelow und andere Töne. Zeichnungen und Druckgraphiken. Schwerin, Kunst- und Museumsverein, 1999. - 5. Zhang Lu kauft ein. Mit einer signierten und num. Originalradierung. (Berlin o. J.). - Eines von 150 nummerierten Exemplaren mit einer Ätzradierung (20 Ex.). - Druckvermerk von Hussel signiert und mit seiner Widmung. - 6. Gouachen und Zeichnungen. Mit einer sign. Originalradierung ("Probedruck"). Berlin, Galerie Pankow, 2010. - Eiens von 80 Exemplaren. Mit eigenh. Widmung von Hussel. - 7. 14 Albumblätter. Berlin, Galerie Anke Zeisler, 2010. - Exemplar "h.c." mit Hussels eigenh. Widmung (in japan. Schriftzeichen). - 8. Aus Nippon. Berlin, Freies Museum, 2011. - Exemplar "0" (Gesamtauflage 150 Ex.), von Hussel signiert und mit einer Widmung von ihm (auf Japanisch). - 9. Köpfe. Mit eingebundener signierter Originalradierung ("e.a."). (Berlin), Dronte Presse, (2005). - 39. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 13. - Exemplar "e.a." (Gesamtauflage 160 Ex.). Mit eigenh. Widmung von Hussel im Druckvermerk. - 10. Christa Wolf. Herr Wolf erwartet Gäste und bereitet für sie ein Essen vor. Mit signierter separater farb. Originalradierung von H. Hussel. Berlin, Gerhard Wolf janus press, 2003. - Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Des weiteren: Albrecht Kasimir Bölckow. "Mir ist nicht wohl" Klavier-Fragmente. 21 x 30 cm. Original-Spiralbildung. (Amsterdam), Joop Snyder, 2016. – Alle Exemplare in sehr gutem Zustand.