Los 3228
Hussel, Horst
(1934-2017)Konvolut von 10 Katalogen, teils mit separaten Originalgrafiken
Zuschlag
250€ (US$ 269)
Hussel, Horst. Konvolut von 10 nummerierten und signierten Werkkatalogen, teils mit separater oder eingebundener Originalgrafik. 30 x 19 cm bis 32 x 23 cm. Illustr. OBroschuren. 1999-2016.
Enthält: 1. Plakate. Mit separatem signiertem Plakatentwurf (Nylonprint). Sereetz, Privatdruck, 2011. - Eines von 100 num. Exemplaren. Mit eignehändiger Widmung von Hussel (in japan. Schrift). - 2. Ein Noten-Album für R. Z. (Berlin), Dronte Presse, (2006). - 40. Druck der Dronte Presse. - Nicht nummeriertes Exemplar (Gesamtauflage: 140 Ex.). - 3. Zeichnungen und Collagen 2009-2012. Mit einer signierten Originalradierung. Kunstkeller Annaberg 2012. - Eines von 30 Exemplaren mit der num. Radierung. Mit längerer eigenh. Widmung von Hussel. - 4. Musik aus Gägelow und andere Töne. Zeichnungen und Druckgraphiken. Schwerin, Kunst- und Museumsverein, 1999. - 5. Zhang Lu kauft ein. Mit einer signierten und num. Originalradierung. (Berlin o. J.). - Eines von 150 nummerierten Exemplaren mit einer Ätzradierung (20 Ex.). - Druckvermerk von Hussel signiert und mit seiner Widmung. - 6. Gouachen und Zeichnungen. Mit einer sign. Originalradierung ("Probedruck"). Berlin, Galerie Pankow, 2010. - Eiens von 80 Exemplaren. Mit eigenh. Widmung von Hussel. - 7. 14 Albumblätter. Berlin, Galerie Anke Zeisler, 2010. - Exemplar "h.c." mit Hussels eigenh. Widmung (in japan. Schriftzeichen). - 8. Aus Nippon. Berlin, Freies Museum, 2011. - Exemplar "0" (Gesamtauflage 150 Ex.), von Hussel signiert und mit einer Widmung von ihm (auf Japanisch). - 9. Köpfe. Mit eingebundener signierter Originalradierung ("e.a."). (Berlin), Dronte Presse, (2005). - 39. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 13. - Exemplar "e.a." (Gesamtauflage 160 Ex.). Mit eigenh. Widmung von Hussel im Druckvermerk. - 10. Christa Wolf. Herr Wolf erwartet Gäste und bereitet für sie ein Essen vor. Mit signierter separater farb. Originalradierung von H. Hussel. Berlin, Gerhard Wolf janus press, 2003. - Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Des weiteren: Albrecht Kasimir Bölckow. "Mir ist nicht wohl" Klavier-Fragmente. 21 x 30 cm. Original-Spiralbildung. (Amsterdam), Joop Snyder, 2016. – Alle Exemplare in sehr gutem Zustand.