Los 3227
Hussel, Horst
(1934-2017)Für Henning. (Blumenvase). Kaltnadelradierung in Schwarz, signiert
Zuschlag
Hussel, Horst. "Für Henning". (Blumenvase). Kaltnadelradierung in Schwarz, in Aquarell teilkoloriert, in der Platte bezeichnet und datiert "3. IX.(19)99", rechts unten vom Künstler mit Bleistift signiert "Hussel", links mit einer Widmung "Für Renate". 26 x 11,5 cm (Plattengröße). Mit Passepartout unter Glas in schwarzer Holzleiste. 41,5 x 32 cm. 1999.
Dargestellt ist ein Blumenstrauß mit seinem Schattenwurf in einer großen, schlanken Vase mit bauchigem Sockel, konisch verjüngt zu einem röhrenförmigen Vasenkörper, der in einer weit ausgestellten Vasenöffnung mit schwungvollen Rundungen kulminiert. Heiteres und besonders graphisch ansprechendes Blatt. – Tadellos (nicht ausgerahmt). Versand nur ohne Rahmen.