Los 3217

Gogol, Nicolai und Hussel, Horst - Illustr.
(1809-1852)Die Nase (mit 3 sign. Originalradierungen)

Zuschlag

Los 3217 - Gogol, Nicolai und Hussel, Horst - Illustr. - Die Nase (mit 3 sign. Originalradierungen) - 0 - thumb

Lot 3217, Auction  123, Gogol, Nicolai und Hussel, Horst - Illustr., Die Nase (mit 3 sign. Originalradierungen)

Mit drei separaten Radierungen
Gogol, Nicolai. Die Nase. Eien Petersburger Novelle. Herausgegeben und neu übersetzt von Peter Urban. 94 S., 1 Bl. Mit 6 teils farb. Abb. anch Radierungen von Horst Hussel sowie einer Folge von 3 separaten signierten und nummerierten Originalradierungen von demselben. 18 x 12,5 cm bzw. 18,5 x 13 cm. OBroschur mit illustr. OUmschlag und OPappmappe mit Deckelschild. Berlin, Friedenauer Presse, 2003.
Wolffs Broschur. Wittkowski S. 16. – Ein Band der legendären Neu-Übersetzung russischer Klassiker von Peter Urban aus der Friedenauer Presse von Katharina Wagenbach, für die Hussel zahlreiche Umschläge und Illustrationen schuf. Hier mit einer Folge von drei separaten Originalradierungen, alle signiert und nummeriert (10 Exemplare), in einer eigenen Pappmappe mit handgeschriebenem Deckelschild, die im Buch keine Verwendung fanden. – Tadellos.