Los 3162
Grosz, George und Baur, John I. H.
(1892-1959)George Grosz. Exhibition catalogue (Widmungsexemplar)
Zuschlag
1.900€ (US$ 2,043)
Grosz, George. - Baur, John I. H. George Grosz. Exhibition catalogue by the Whitney Museum of American Art. 67 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen (2 farbigen) Abbildungen. 25,5 x 18,5. Illustrierter OKarton (Farbabrieb am Rücken, Knickspuren, etwas bestoßen, VDeckelgelenk brüchig). (London, Thames und Hudson, 1954)
Bülow 90.Bindung etwas brüchig. Mit blattfüllender, schwungvoller eigenhändiger Widmung auf dem Vortitel von George Grosz: "Mr. Detlef Rosenbach with my best wishes George Grosz Huntington Lg. Island March 1954" mit Aquarellfarben in Orange, Rot und Blau, mit einer Zeichnung (ein Pinsel, gekreuzt mit einem Bleistift).