Los 3161

Art News und Grosz, George
Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz)

Zuschlag
260€ (US$ 280)

Los 3161 - Art News und Grosz, George - Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz) - 0 - thumbLos 3161 - Art News und Grosz, George - Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz) - 1 - thumbLos 3161 - Art News und Grosz, George - Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz) - 2 - thumbLos 3161 - Art News und Grosz, George - Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz) - 3 - thumbLos 3161 - Art News und Grosz, George - Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz) - 4 - thumb

Lot 3161, Auction  123, Art News und Grosz, George, Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz)

Grosz, George. - Art News. Rome in the Holy Year. December 1949. (Band 48, Nr. 8). 66 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 31 x 23 cm. Modernes Halbleder (OBroschur eingebunden) mit goldgeprägtem RSchild. (Brant Publications Incorporated) 1949.
Art News ist eine 1902 gegründete Kunstzeitschrift aus New York. – Die Deckel der Broschur mit Fehlstellen und Überklebungen. Gebrauchsspuren. Mit eigenhändiger Widmung von Grosz: "Detlev Rosenbach / mit den schönsten GRÜSSEN / von / George GROSZ / Htg. N.Y. Fbr. 1955". Auf dem VDeckel der hs. Hinweis auf die Widmung.