Los 3161
Art News und Grosz, George
Rome in the Holy Year (Widmung von Grosz)
Zuschlag
260€ (US$ 280)
Grosz, George. - Art News. Rome in the Holy Year. December 1949. (Band 48, Nr. 8). 66 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 31 x 23 cm. Modernes Halbleder (OBroschur eingebunden) mit goldgeprägtem RSchild. (Brant Publications Incorporated) 1949.
Art News ist eine 1902 gegründete Kunstzeitschrift aus New York. – Die Deckel der Broschur mit Fehlstellen und Überklebungen. Gebrauchsspuren. Mit eigenhändiger Widmung von Grosz: "Detlev Rosenbach / mit den schönsten GRÜSSEN / von / George GROSZ / Htg. N.Y. Fbr. 1955". Auf dem VDeckel der hs. Hinweis auf die Widmung.