Los 3100

Du Stein, ich aber singe und Flemming, Irmgard - Illustr.
Sieben Radierungen von Irmgard Flemming

130€ (US$ 140)

Los 3100 - Du Stein, ich aber singe und Flemming, Irmgard - Illustr. - Sieben Radierungen von Irmgard Flemming - 0 - thumb

Lot 3100, Auction  123, Du Stein, ich aber singe und Flemming, Irmgard - Illustr., Sieben Radierungen von Irmgard Flemming

Du Stein, ich aber singe. Sieben Radierungen von Irmgard Flemming zu Gedichten von Sappho, Marina Tzwetajewa, Ingeborg Bachmann, Giuseppe Ungaretti, Sylvia Plath und Paul Celan. Mit einem Nachwort von Susanne Mittag. 20 Bl. Mit 7 (eine davon auf dem Vordereinband, 6 signiert) Originalradierungen von I. Flemming. 33,5 x 22,5 cm. Lose Bogen in illustr. OPappdecke und OPappschuber. Darmstadt, Saalbau-Galerie, 1984.
Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 55 Ex.). Die Radierungen wurden im Atelier der Künstlerin gedruckt. Druck des Textes in 12 Punkt Garamond auf Ingres MBM Arches Papier der Firma Drissler, Frankfurt/M. bei der Bekkerschen Buchdruckerei in Darmstadt. Irmgard Flemming wurde 1937 in Berlin geboren und studierte Kunsterziehung und Malerei in Kassel, Berlin und Großbritannien. Seit 1985 freischaffende Künstlerin in Frankfurt/M., umfasst ihr Werk Graphik, Malerei und Plastik sowie seit den 1990er Jahren auch Beiträge zur Buchkunst. – Sehr gutes Exemplar.