Los 3080
Claudel, Paul
(1868-1955)Connaissance de l'est. (Widmungsexemplar)
Zuschlag
Claudel, Paul. Connaissance de l'est. Orné de reproductions de bois coloriés chinois du XVIIe siécle. 270 S., 2 Bl. Mit 10 farbigen, ganzseitigen Abbildungen von chinesischen Holzschnitten. 16,5 x 12 cm. Modernes Halbleder (Rücken lichtrandig, leicht berieben) mit goldgeprägtem RTitel. (Lausanne), Mermod, o. J.
Erste Ausgabe. Eines von 3000 Exemplaren (Gesamtauflage). – Vorsätze leimspurig, sonst in guter Erhaltung. Mit eigenh. Widmung und Signatur des Autors auf dem Vortitel: "Pour M. J. Geiser P. Claudel. 19.2.(19)14".