Los 304

Büttner, Christoph Gottlieb
(1708-1776)Aufrichtiger Unterricht von der Tödtlichkeit der Wunden,

Los 304 - Büttner, Christoph Gottlieb - Aufrichtiger Unterricht von der Tödtlichkeit der Wunden,  - 0 - thumb

Lot 304, Auction  123, Büttner, Christoph Gottlieb, Aufrichtiger Unterricht von der Tödtlichkeit der Wunden,

Besichtigungen eines verübten Kindermordes
Büttner, Christoph Gottlieb Aufrichtiger Unterricht von der Tödtlichkeit der Wunden, für neuangehende Aerzte und Wundärzte, wie sie sich vor, in, und nach den legalen Besichtigungen todter Körper zu verhalten, und die Besichtigungsscheine einzurichten haben. 2 Auflage. XXIV, 305 S., 3 Bl. Mit Kopfvignetten in Holzschnitt. 19 x 17 cm. Hellblauer schlichter Bibliothekspappband d. Z. (VDeckel stärker ausgeblichen, minimal fleckig und bestoßen). Königsberg und Leipzig, Gottlieb Lebrecht Hartung, 1776.
Blake 70. Vgl. Hirsch-Hotter I, 760. Josephin. Bibl. 287 (Erstausgabe 1769). Nicht bei Osler und Waller. – Praktisches Handbuch, enthält eine allgemeine Abhandlung sowie ausführliche Beschreibungen von 80 ausgeführten Obduktionen. – Seite 1 mit Bibliotheksstempel, gebräuntes und unbeschnittenes Exemplar. – Beigegeben: Derselbe. Vollständige Anweisung wie durch anzustellende Besichtigungen ein verübter Kindermord auszumitteln sey, nebst Acht und Achtzig beygefügten eigenen Obductions-Zeugnissen, zum Nutzen derer neuangehenden Ärzte und Wundärzte. 8 Bl., 137 S., 3 Bl., 242 S. 22,5 x 18,5 cm. Ebenso gebunden (Rückdeckel stärker ausgeblichen, minimal fleckig und bestoßen). Ebenda, Wittwe J. D. Zeisen und J. H. Erben Hartung, 1771. - Blake 71. Waller 1631. Wellcome II, 267. - Paginierung springt von S. 135 auf 138. Blatt "Obductions-Zeugnisse" mit montiertem, rotem Lesezeichen. Unbeschnitten, teils stärker fleckig.