Los 303
Brambilla, Giovanni Alessandro
(1728-1800)Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum
1.600€ (US$ 1,720)
Brambilla, Giovanni Alessandro. Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum. 160 S. Mit gestochem Titel, Widmung, Schlussvignette und 67 Kupfertafeln von F. Landerer. 43,5 x 28,5 cm. Neuerer Halbpergamentband (berieben und leicht bestoßen). (Wien, Schmidt) 1782.
Waller 1406. Josephin. Bibl. Wien 94. Graesse I, 519. – Dargestellt sind zahlreiche Instrumente für medizinische Eingriffe im Bereich der Ohren, der Augen, bei der Geburt etc. Giovanni Alessandro Brambilla (1728-1800) war der Leibarzt von Kaiser Joseph und Begründer des Josephinums und der Universitätsbibliothek von Pavia. – Papierbedingt gebräunt, stock- und fingerfleckig (Darstellungen minimal betroffen), im Block leicht gelockert und vereinzelt leicht feuchtrandig. Tafeln teils knapp beschnitten, sonst schönes Exemplar.