Los 303

Brambilla, Giovanni Alessandro
(1728-1800)Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum

1.600€ (US$ 1,720)

Los 303 - Brambilla, Giovanni Alessandro - Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum - 0 - thumb

Lot 303, Auction  123, Brambilla, Giovanni Alessandro, Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum

Brambilla, Giovanni Alessandro. Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum. 160 S. Mit gestochem Titel, Widmung, Schlussvignette und 67 Kupfertafeln von F. Landerer. 43,5 x 28,5 cm. Neuerer Halbpergamentband (berieben und leicht bestoßen). (Wien, Schmidt) 1782.
Waller 1406. Josephin. Bibl. Wien 94. Graesse I, 519. – Dargestellt sind zahlreiche Instrumente für medizinische Eingriffe im Bereich der Ohren, der Augen, bei der Geburt etc. Giovanni Alessandro Brambilla (1728-1800) war der Leibarzt von Kaiser Joseph und Begründer des Josephinums und der Universitätsbibliothek von Pavia. – Papierbedingt gebräunt, stock- und fingerfleckig (Darstellungen minimal betroffen), im Block leicht gelockert und vereinzelt leicht feuchtrandig. Tafeln teils knapp beschnitten, sonst schönes Exemplar.