Los 2953

Aristoteles
(384-322 v. Chr.)Physica, Logica et Metaphysica, Handschrift

Zuschlag
350€ (US$ 376)

Los 2953 - Aristoteles - Physica, Logica et Metaphysica, Handschrift - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2953, Auction  123, Aristoteles, Physica, Logica et Metaphysica, Handschrift

Aristoteles. Physica, Logica et Metaphysica. Lateinische Handschrift auf Papier. Ca. 400 nn. Bl. (davon wenige weiß). 31 Zeilen. Schrift: Feine, teils miniaturhafte italienische Kurrentschrift. Schriftraum: 17 x 10,5 cm. Format: 22 x 16 cm. Mit kalligraphischen Überschriften und einigen Skizzen "Arbor consanguinitatis" auf Einlageblatt. Pergament vom Ende des 19. Jahrhundert. Italien, um 1860.
Außergewöhnlich umfangreiche Handschrift aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts auf besonders weißem, unbeschnittenen italienischen Papier, die zeigt, wie auch noch 400 Jahre nach der Erleichterung der Herstellung von Texten durch den Druck doch immer noch Handschriften produziert wurden: hier in einer besonders feinen, oftmals kalligraphischen Hand mit dünnster Stahlfeder auf Papier einer wohl norditalienischen Mühle. – Wenige Randläsuren, kaum Textversluste, kaum Gebrauchsspuren, sehr schöne, voluminöse Handschrift, die ihrer wissenschaftlichen Bearbeitung harrt. Exportlizenz aus Italien vorhanden: PLCC EXP L23BIS.