Los 2952

K.-u.-K.-Monarchie
3 Pergamenturkunden mit großen Lacksiegeln in Siegelkapseln

Los 2952 - K.-u.-K.-Monarchie - 3 Pergamenturkunden mit großen Lacksiegeln in Siegelkapseln - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2952, Auction  123, K.-u.-K.-Monarchie, 3 Pergamenturkunden mit großen Lacksiegeln in Siegelkapseln

K.-u.-K.-Monarchie - Prachturkunden auf Pergament. 3 dekorative Pergamenturkunden mit großen Lacksiegeln in Siegelkapseln. Meist handschriftlich, teils auch typographisch und mit gedrucktem Schmuck. Mehrfach gefaltete, Quer-Imperialformate. Wien und Budapest, 1835-1900.
Ferdinand I., Kaiser von Österreich und König von Böhmen (1793-1875). Urkunde. Lateinische Handschrift mit Kalligraphie auf Pergament. 49 x 71,5 cm. Plika mit großem roten Lacksiegel (Durchmesser 8 cm) an Silberbrokatkordel in reich guillochierter Messingkapsel mit Deckel. Wien 1838. - Zeitgenössische Zweit- oder Abschrift eine Bestallungsurkunde für Ioannis Henter de Sepsi-Szent-Ivány mit der Gerichtsbarkeit der Statthalterschaft für Transsilvanien, einer Provinz im heutigen Rumänien: "Nos Ferdinandus Primus Divina Favente Clementia Austriae Imperator, Apostolicus Hungariae et Bohemiae Rex ... Nostri Egregii Ioannis Henter de Sepsi-Szent-Ivány super numerarii tabulae Nostrae Regia in Magno Prinipatu Transsilvaniae Iudiciariae Assessoris praeclaris animi dotibus ... Datum in nosttra imperiali Vienna Austriae Die trigesima prima mensis Martii anno Domini millesimo octingesimo trigesimo octavo, Regnorum Nostrorum Quarto". Wien 1838. - Leicht fleckig, angestaubt, mit Knickspuren, darin wenig Abrieb, Gebrauchsspuren. Verso mit Regesten.

Mérnöki Oklevel (Erzbischöfliches Diplom). Miakir József-Müegyetemrektora, a mérnöki szakosztály tanártest´lete nevében annak dékánja. Urkunde. Ungarische Handschrift auf Pergament, mit breiter Holzschnitt-Bordüre und etwas Rotdruck. 42 x 63 cm. Plika mit an rot-weißgrüner Seidenkordel angehängtem Lacksiegel in gedrechselter Hartholzkapsel mit Deckel. Budapest 1892. - Urkunde für Fábry Frigyes im Namen des Rektors József Miakir, Dekan der Fakultät für Ingenieurwissenschaften. Mit Professoren-Unterschriften. - Knicke, teils leichte Gilbungen bzw. Bräunungen, sehr dekoratives Blatt. Oben mit Gebührenmarke.

Magisterurkunde für den ungarischen Pharmazeutik-Studenten Tiburtius Maria Tóth an der Universität Budapest. Gedruckte lateinische Pergamenturkunde mit hs. Einträgen. 48 x 67 cm. Plika mit an rot-weißgrüner Seidenkordel angehängtem Lacksiegel in gedrechselter Hartholzkapsel mit Deckel. Budapest 1900. - "Nos Praeses, Decanus et Facultas Medica in alma ac celeberrima Regia Scientiarum Universitate Budapestinensi in Hungaria, omnibus et singulis, quorum interest, significamus, notumque facimus: Dominum Tiurtium Mariam Tóth [...] ortum, postquam collegia chemica, botanica, pharmacognostica, hygienica et historiae naturalis publica diligentissime frequentasset, demisse supplicasse, ut eum ad examina rigorosa... ei haustae suae doctrinae et peritiae testes literas praebere velimus. [...] Debite satisfecit. Quare eundem Artis Pharmaceuticae Magistrum agnoscimus, approbamus et declaramus, exhibendo Ei Diploma, maior Facultatis nostrae sigillo et manu propria". - Aufmontierte Gebührenmarke, gestempelt, Knickspuren, leicht angestaubt, kaum beriebgen. Mit den Unterschriften der Dekane Isidor Fröhlich und Ferdinand Klug. – Sehr schöne, sehr dekorative Zeugnisse der alten K.-u.-K. Monarchie.