Los 2913

Totentanz aus Paris
um 1515. Totentanz. Blatt aus einem Stundenbuch

140€ (US$ 151)

Los 2913 - Totentanz aus Paris - um 1515. Totentanz. Blatt aus einem Stundenbuch - 0 - thumbLos 2913 - Totentanz aus Paris - um 1515. Totentanz. Blatt aus einem Stundenbuch - 1 - thumbLos 2913 - Totentanz aus Paris - um 1515. Totentanz. Blatt aus einem Stundenbuch - 2 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2913, Auction  123, Totentanz aus Paris, um 1515. Totentanz. Blatt aus einem Stundenbuch

Totentanz aus Paris. Einzelblatt eines gedruckten Stundenbuches mit Metallschnitt-Bordüre mit 2 hochrechteckigen Totentanz-Szenen und einer größeren querrechteckigen, vielfigürlichen Szene sowie Schädel- und Knochenornament. Textdruck in Schwarz und Rot. 15,7 x 10,4 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldetem, mehrfach profiliertem Holzrahmen gerahmt 33,5 x 27 cm. Paris um 1515.
Mit Beginn der Neuzeit Ende des 15. Jahrhunderts findet das gedruckte Stundenbuch weite Verbreitung. Die Bordüren des vorliegenden Blattes mit dem Tod, der einen Kardinal, einen König, einen Papst und einen Konnetable aus dem Leben holt, rahmen recto und verso Texte u.a. aus dem Psalm 119. Motivisch und stilistisch zu unserem Blatt engstens verwandte Arbeiten findet man im Werk des durch seine reich geschmückten Livres d’heures-Drucke berühmten Pariser Buchverlegers Simon Vostre (gest. 1521). – Nur selten flauer gedruckt, leicht gebräunt, kleine Montagereste links oben im Rand, sonst sehr schön und aufwendig gerahmt. Versand ggf. nur ohne Glas.