Los 2844

Gregorius IX., Papa
(1167-1241)Verordnungen und Beschlüsse des Papstes

Zuschlag
800€ (US$ 860)

Los 2844 - Gregorius IX., Papa - Verordnungen und Beschlüsse des Papstes - 0 - thumbLos 2844 - Gregorius IX., Papa - Verordnungen und Beschlüsse des Papstes - 1 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2844, Auction  123, Gregorius IX., Papa, Verordnungen und Beschlüsse des Papstes

Mit einer kleinen Drachenzeichnung
Gregorius IX., Papa. Decretales. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 2 Bl. 2 Spalten. 46 Zeilen. Schrift: Perl-Bastarda francica. Schriftraum: 16 x 9,4 cm. Format: 22,8 x 22,3 cm. Mit Rubrizierung, 38 Initalen in Rot und Blau (davon achtzehn 1-zeilig, neun 2-zeilig, vier 3-zeilig, eine 15-zeilig, je zwei 4-, 5-, und 6-zeilig) sowie zwei Miniatur-Zeichnungen in schwarzer Tinte. Frankreich, zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Frühe französische Textzeignisse mit Teilen der Decretales, der Verordnungen und Beschlüsse des Papstes Georg IX. (1167-1241). Umfangreiche Glossen in einer feinen Perlbastarda. Unten recto auf einem Blatt die Zeichnung eines phantasievollen Drachen, das zweite Blatt mit einem überschnittenen gezeichneten Kopf. – Mit winzigem Exlibris-Stempel Hammond auf einem Blatt recto und das andere recto mit 2 kleineren Klebestreifen. Mehrere kleine Fehlstellen und Ausbrüche, ein großer Braunfleck mit Fehlstellen (kleiner Kommentarverlust). Provenienz: Sammlung A. G. und M. Hammond, MS 31. Wahrscheinlich 1965 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.