Los 2837
Homiliarium
Hälfte eines Einzelblattes aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament
Zuschlag
Mille Annos Manu-Scriptum
Homiliarium. Hälfte eines Einzelblattes aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 Spalten. 23 (von ca. 48?) Zeilen. Schrift: Rotunda. Schriftraum (Fragment): 21,5 x 22 cm. Format: 25,5 x 35,5 cm. Mit Rubrizierung, Überschriften in Rot und zwei 7-zeiligen Zierinitialen in Mehrfarbigkeit. Italien, zweite Hälfte des 12. Jahrhunderts.
Ein halbes Blatt aus einer sehr großen Handschrift in italienischer Rotunda (mit einer Lesung des heiligen Augustinus über Johannes für den zweiten Sonntag nach der Osteroktav, den ersten acht Tagen nach der Auferstehung Jesu). Die zwei bemerkenswert großen eingemalten Kasten-Initialen (ca. 6 bis 7,5 cm) sind mit aufwendigen, verschlungenen Mustern aus mehrfarbigen Pflanzenstrünken mit Drachenköpfen und Vögeln ausgestattet, einst in Gold, nunmehr gedunkelt und geschwärzt, wie das ganze Blatt, verso stärker gebräunt ist durch Hitze oder Säure. – Mit einigen Rissen, Blatt etwas brüchig, mehrere kleinere und einige größere Fehlstellen, Gebrauchsspuren, einstiges Einbandmaterial. Provenienz: 1994 Maggs Brothers, The Marvin L. Colker Collection, London.