Los 2833

Priscianus Caesariensis
(um 500 n. Chr.)Institutiones grammaticae

Zuschlag
240€ (US$ 258)

Los 2833 - Priscianus Caesariensis - Institutiones grammaticae - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2833, Auction  123, Priscianus Caesariensis, Institutiones grammaticae

Priscianus Caesariensis. Institutiones grammaticae. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 2 Bl. 32 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 13,6 x 7,3 cm. Format: 21,8 x 15,2 cm. Mit drei 1-zeiligen, einer 2-zeiligen und einer 10-zeiligen Initialen in Rot und Blau und einer Miniatur-Zeichnung in Tinte. Frankreich, um 1250.
Besonders breitrandiges, einst als Einbandmaterial verwendetes Einzelblatt mit einem Text aus den Institutiones des Priscian (um 500 n. Chr.). Mit einer mittelalterlichen Zeichnung eines Schwans aus dem oberen Steg über die Kolumne. – Beide mit kleinen Fehlstellen, Ausbrüchen und kleineren Klebestreifen. Ein Blatt stärker gebräunt. Provenienz: 1964 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.