Los 2832
Bibel-Fragment
Bedeutung der hebräischen Namen.
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Mille Annos Manu-Scriptum
Bibel-Fragment. Bedeutung der hebräischen Namen. Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 46 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 14,5 x 10,4 cm. Format: 21,4 x 14 cm. Mit Rubrizierung, 117 ein-zeiligen, 2 zwei-zeiligen und 1 fünf-zeiligen Initialie und Federwerk in Rot und Blau. Frankreich, um 1250.
Ein Teil der Deutung hebräischer Namen in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet, darunter "Gunel", "Guneth", "Gohel", "Gonath", "Habthel", "Hachan", "Hageel", "Halaa", "Hazeb" u. a. – Geringe Gebrauchsspuren, leicht fingefleckig. Provenienz: 1963 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.