Los 2734
Furtwängler, Adolf
(1853-1907)Die antiken Gemmen, Geschichte der Steinschneidekunst im klassischen Altertum
Zuschlag
420€ (US$ 452)
Furtwängler, Adolf. Die antiken Gemmen, Geschichte der Steinschneidekunst im klassischen Altertum. 3 Bände. XVI, LXVII, 1 Bl.; 4 Bl., 330 S., 1 Bl.; XIII, 1 Bl., 464 S., 2 Bl. Mit 70 Tafeln in Heliogravüre und zahlreichen Textabbildungen. Halblederbände d. Z. (beschabt, bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig und Berlin, Giesecke & Devrient, 1900.
Umfangreiches Werk über die archäologischen Steinfunde und Erkenntnisse von Adolf Furtwängler (1853-1907). Der klassische Archäologe beschäftigte sich mit der Archaik in Olympia und trug maßgeblich zu der Erforschung der Geschichte der archaischen Kunst bei. Ebenso seine Studien zusammen mit Georg Loeschke waren wegweisend für die Erforschung der griechischen Kunst im 2. Jahrtausend v. Chr. – Unbeschnitten. Innenstege verstärkt. Etwas stock- und braunfleckig.