Los 2737
Grandjean de Montigny, A.
(1776-1850)Architecture Toscane
Zuschlag
(Grandjean de Montigny, A. H. V. und Auguste Famin). Architecture Toscane, ou Palais, maisons, et autres édifices de la Toscane. Mit Kupfertitel und 109 Kupfertafeln. 44 x 29 cm. Halbleder d. Z. (etwas spröde, Kanten bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und blindgeprägter RVerzierung. Paris, Salmon, 1846
Vgl. Brunet II, 1176 (unter Famin). Franklin 534 (ebenso, nennt nur 72 Tafeln). Graesse II, 550 (unter Famin). Nicht bei Fowler und im Berliner Ornamentstichkatalog. – Die erweitere Auflage mit 24 zusätzlichen Tafeln. Diese mit detaillierten Grundrissen, Aufrissen, Detaildarstellungen sowie Gesamtansichten bedeutender Gebäude wie z. B. die Palazzi Pitti, Strozzi, Pandolfini, Vecchio, Riccardi, Gondi und Bartolini. Ferner einige Kirchen sowie die Palazzi Picolomini und Spannocchi in Siena. "The whole project was modelles on Percier and Fontaine's Palais, maisons et autres edifices modernes dessines a Rome and, if not quite as influential, remained a major source for the study of Tuscan architecture throughout the nineteenth century." (Katalog British Archive Library, 1261). – Breitrandiges, wenn auch stärker stockfleckiges Exemplar. Die Tafeln 81 und 88 mit Einriss außerhalb des Plattenrands.